В Стамбуле 12 мая была проведена первая гонка сезона, в которой участвовало пять топ-команд на грузовиках MAN. В составе команды гонщиков MAN находятся представители семи стран.

Гоночная серия FIA Truck Racing Championship представила новинку – гоночные грузовики, которые впервые выйдут на трассу Формулы-1 в Стамбуле. После данного мероприятия гоночная серия грузовиков MAN приобрела новых поклонников и почитателей.
В новом году стартовая решетка сильно изменилась. Так в гоночном сезоне пять топ-команд MAN будут участвовать на девяти грузовиках. Для соревнования автомобили оснастили специальными модернизированными гоночными двигателями. Также предлагается техническая поддержка от специалистов экспертно-консультационного центра по разработке и производству двигателей MAN в Нюрнберге.
Чемпион Европы прошлого года Йохан Хан, который получил прозвище «MAN in Black», выступил на абсолютно новом гоночном грузовике MAN белого цвета. Его гоночный номер «1».
Впервые в 2012 году в европейском первенстве Truck Racing участвует глава немецкой транспортной компании Reinert Рене Райнерт. В его планы входит участие во всех гонках сезона. Строить его гоночный грузовик Reinert будет нынешней чемпион Йохан Хан со своей командой и группой разработчиков и техников. Рене Райнерт является новичком в автоспорте. Перед выступлением в соревнованиях, для того чтобы набраться опыта он участвовал в тестовых заездах на грузовиках MAN в Ногаро.
Основным конкурентом Хана является испанец Антонио Альбасете, который имеет многолетний опыт в гонках и в успешных выступлениях. В этом году он участвует на красном Cepsa-MAN – многократном чемпионе, разработанный командой Trucksport Bernau. А вот тягачи MAN в Краснодаре можно купить и не хуже гоночных будут.
Перед началом гоночного сезона 2012 года в апреле месяце была проведена встреча команды MAN для проверки и испытаний на гоночной трассе в Ногаро на юго-западе Франции. С конца прошлого сезона и начала этого была проведена колоссальная работа специалистами по двигателям MAN и командой, чтобы как можно лучше подготовиться к новым соревнованиям.