К списку форумов Вернуться на сайт Форумчане Фотогалерея
Если поломался телефон... NOKIA | SONY-ERICSSON | SAMSUNG | или сдох GPS навигатор (починят!)
логин: пароль: Запомнить регистрация
Список форумов > Электрооборудование > установка неона в салоне под панели приборов ( под рулем)
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

установка неона в салоне под панели приборов ( под рулем)

можете кто-нибудь нарисовать схему. я тупо поставил , перегорел предохранитель.
часто всплывал искра от прикуривателя. я в общем не силен электрикой.

хотел такую сделать

семерка 2004г. карб стоит. 1.5 двиг бесконтактное зажигание. в октябре 2010 года купил лада приора универсал... езжу на семерках и приорах
Гений
geniy

Пользователь

добавлено 2010-08-29 13:46:54 #7422
Алексей,если не сложно,объясни суть проблемы более подробно и по-русски,слово перед "искру",не понятно.Я тоже не силён в электрике но методом тыка сейчас делаю подсветку-может подскажу

Geniy
Александр
Kenny

Пользователь

добавлено 2010-08-29 15:10:56 #7424
Слово непонятно, а общий смысл ясен!
Алексей, скинь "-" клемму с вывода акб на время монтажа!!! Часы, магнитола и прикуриватель не выключаются замком зажигания...

PS. Пожалейте наши глаза и мозги, пишите разборчиво, а то непонятно, кто куда всплывал с искрами?

А у нас машина ВАЗ, а у вас?
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-29 17:17:22 #7428
щас нарисую схему и скину

семерка 2004г. карб стоит. 1.5 двиг бесконтактное зажигание. в октябре 2010 года купил лада приора универсал... езжу на семерках и приорах
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-29 17:27:10 #7429
Александр (Kenny) пишет:
Слово непонятно, а общий смысл ясен!
Алексей, скинь "-" клемму с вывода акб на время монтажа!!! Часы, магнитола и прикуриватель не выключаются замком зажигания...
PS. Пожалейте наши глаза и мозги, пишите разборчиво, а то непонятно, кто куда всплывал с искрами?

Скинул клемму с акб, монтажировал провода. Обратно вставил клемму в акб и всплывалась искра с акб, проверил в монтажном блоке предохранитель от прикуривателя перегорелся .Придется заменить предохранитель.

АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-29 17:29:04 #7430
вот это схема я нарисовал.

или может я не прав???

Гений
geniy

Пользователь

добавлено 2010-08-29 18:10:19 #7431
Алексей,один провод "+" от прикуривателя прикручиваешь на одну из клем кнопки, на вторую клему провод(он тоже получается "+ ",т.е.кнопка играет роль прирывателя + цепи )свободный конец провода от второй клемы прикручиваем к "+" неона А "-"провод от неона подсоедени к любому болту вкрученному в кузов (МАССА)Только учти,если неон расчитан не на 12 а меньше вольт,придётся припаять сопротивление А по твоей схеме,ты кнопкой + с - замыкаешь Эта схема подойдёт для домашней проводки с ПЕРЕМЕННЫМ током,а в машине он ПОСТОЯННЫЙ.

Geniy
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-29 18:20:27 #7432
в общем я купил неон с прикуривателем . решил убрать прикуриватель . остались провода . куда соединить ? либо от клемма прикуривателя , либо от замка двери и др.

гений, а может нарисовать схему ?

Сергей
sergey

Пользователь

добавлено 2010-08-30 22:57:32 #7477
а что если провести от кнопки включения освещения салона,чтоб когда дверку отворяешь зажигался неон
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-30 23:39:09 #7480
Сергей (sergey) пишет:
а что если провести от кнопки включения освещения салона,чтоб когда дверку отворяешь зажигался неон

да хотел сделать по-другому. я уже искал и читал в поисковнике.Но вместе с выключателем нужен.

Юрий
megavolt

Администратор

добавлено 2010-08-31 00:11:11 #7482
Гений, опять ты за своё! Чё ты людям мозг паришь! Сам то понял что сказал? "постоянный", "переменный"... Для схемы подключения это не имеет ни какой разницы! Где ты в схеме КЗ увидел? На нижней схеме просто "масса" нарисована с другой точки и срезан штекер прикуривателя.
Теперь по теме: Алесей, надеюсь срезанный штекер ты ещё не вкинул? В нём наверняка стоит схема для работы неона. Попроси кого нибудь из знакомых кто малость соображает (это не зазорно)что бы помогли с подключением и думаю за пару пива проблемма будет решена.

Всё в этом мире относительно!
АЛЕКСЕЙ
topilsky

Пользователь

добавлено 2010-08-31 01:37:18 #7492
Юрий (megavolt) пишет:
Гений, опять ты за своё! Чё ты людям мозг паришь! Сам то понял что сказал? "постоянный", "переменный"... Для схемы подключения это не имеет ни какой разницы! Где ты в схеме КЗ увидел? На нижней схеме просто "масса" нарисована с другой точки и срезан штекер прикуривателя.
Теперь по теме: Алексей, надеюсь срезанный штекер ты ещё не вкинул? В нём наверняка стоит схема для работы неона. Попроси кого нибудь из знакомых кто малость соображает (это не зазорно)что бы помогли с подключением и думаю за пару пива проблема будет решена.

не вкинул . может мой друг хорошо знает электрику, но он очень часто занят. не возможно попросить. либо в сервисе сходить мне деньги хватило пока.

Александр
Kenny

Пользователь

добавлено 2010-08-31 06:07:10 #7498
По схеме вроде всё верно, единственное, не надо "-" провод от "курения" тащить, минус, это корпус авто, к нему в любом месте можно подсоединиться. Сверкает в прикуривателе, скорее всего, внимательно его осмотрите...
Акцент необычный...

Гений
geniy

Пользователь

добавлено 2010-09-02 02:08:36 #7551
Юрий (megavolt) пишет:
Юрий, статус админа не даёт права хамить пользователям.А мозг Я парю,похоже, только тебе! Читай внимательно-я не силён в электрике-как смог,так и объяснил.А ты меня мордой об асфальт... На сколько я знаю,это только в домашней сети можно провода ставить с любой стороны,а в авто в лучьшем случае предохранители горят.

Geniy
Александр
Kenny

Пользователь

добавлено 2010-09-02 03:16:56 #7558
Гений, в машине действительно постоянный ток и есть "+" провод и "-". Причём "-" играет роль металлический кузов. Приборы и устройства в торпедо расположены далеко от массы кузова и к ним подведены провода (как правило чёрного цвета). Действительно, если перепутать "+" и "-" на светодиод, то он сгорит, вроде, но работать как лампочка (которой пофиг), точно не будет. У светодиодов обычно плюсовая нога длиннее.
Топикстартер же схему-то верно нарисовал... Выключатель у него разравает цепь, всё путём...

Юрий
megavolt

Администратор

добавлено 2010-09-02 13:36:18 #7560
При изменении палярности на светодиоде он не сгорит (если 12ти вольтовый), но и гореть не будет. В данном случае надо ещё разобраться с какой подсветкой именно мы имеем дело. Если это светодиодный закос под неон, то это одно дело, а если это именно неон, то другое. И в том и другом случае (по тем моделям которые мне попадались) в штекере прикуривателя содержались дополнительные элементы для работы самой подсветки. В неоне это схема для повышения напряжения, в светодиодах там резистор для адаптации на 12в. Думаю срезав штекер Алексей лешил подсветку этих эементов. Светодиоды при таком раскладе уже мог и сжечь.

Всё в этом мире относительно!

© 2008г. ВАЗ-2107 - все о классике.  

© 2009 powered by Riner - быстрый форум